Breaking

Kamis, 21 Oktober 2021

CONTOH RPP SELEMBAR 2021 (XII)



KOP SEKOLAH

---

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 

Nama Sekolah   :   SMA 

Mata Pelajaran  :   Biologi

Durasi (Waktu) :   6 JP

Kompetensi Dasar :      3.3 Menganalisis hubungan struktur dan fungsi gen, DNA,

kromosom dalam penerapan prinsip pewarisan sifat pada makhluk hidup.

4.3 Merumuskan urutan proses sintesis protein 5dalam kaitannya dengan penyampaian kode genetik (DNA-RNA-Protein)

 

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan menggunakan  model  Discovery  Learning, peserta didik dapat menganalisis hubungan struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom dalam penerapan prinsip pewarisan sifat pada makhluk hidup dan merumuskan urutan proses sintesis protein 5dalam kaitannya dengan penyampaian kode genetik (DNA-RNA-Protein) sesuai dengan SOP yang diberikan teliti, tanggung jawab, kerjasama, dan disiplin.

 

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

     Pertemuan ke – 1

1. Guru menayangkan gambar tentang kromosom, gen dan DNA

2. Peserta didik memperhatikan gambar tersebut (rasa ingin tahu)

3. Guru  memberi  pertanyaan mengenai gambar  yang  ditampilkan dan meminta peseta didik untuk berpikir kritis

4. Guru membentuk kelompok sesuai dengan  kebutuhan dan  memberan  lkpd kepada   kelompok

5. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya masing masing (kerjasama dan teliti)

6. Peserta didik menyusun dan menyesuaikan data data untuk mengisi LKPD 1

7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompokya ke depan kelas (kerjasama dan jujur)

8. Guru memberikan penguatan tehadap mteri

9. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru


Pertemuan ke – 2

1. Guru  memberikan ilustrasi mengenai replikasi DNA untuk mengarahkan peserta didik memahami konsep replikasi

2. Guru membentuk kelompok  sesuai dengan kebutuhan dan  memberan  lkpd kepada   kelompok  

3. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya masing masing (kerjasama dan teliti)

4. Peserta didik menyusun dan menyesuaikan data data untuk mengisi LKPD 2

5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompokya ke depan kelas (kerjasama dan jujur)

6. Guru memberikan penguatan tehadap materi

7. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru


Pertemuan ke – 3

1. Guru menayangkan video tentang proses sintesis protein

2. Peserta didik menyimak video tersebut (rasa ingin tahu)

3. Guru  memberi  pertanyaan mengenai video  yang  ditayangkan terkait bentuk tahapan proses sintesi protein

4. Guru membentuk kelompok  sesuai dengan kebutuhan dan  memberan  lkpd kepada   kelompok  

5. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya masing masing (kerjasama dan teliti)

6. Peserta didik menyusun dan menyesuaikan data data untuk mengisi LKPD 3

7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompokya ke depan kelas (kerjasama dan jujur)

8. Guru memberikan penguatan tehadap materi

9. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru


C. Asesmen

1. Sikap: 

Lembar pengamatan sikap (jurnal harian, lembar observasi, penilaian diri dan antar teman)

2. Pengetahuan:

Tes tertulis: (Dalam bentuk pilihan ganda dan essai) dan tugas LKPD

3. Keterampilan: (Penilaian Produk dan Portofolio)

 

D.  Program Tindak Lanjut:

1. Remedial 

2. Pengayaan 

                                                                                             Nan Sabaris, Juli 2021

Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran

 

 

 

(                                     )                                                      (                                      )   

 NIP.                                                                                       NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar